修水县妥善解决王某反映的KTV夜间噪音扰民问题 - 典型案例 - 九江市委市政府信访局
首页
信访资讯
信息公开
网上信访
机关党建
信访案例
信访法规
修水县妥善解决王某反映的KTV夜间噪音扰民问题
 
2017-12-13 14:24:46  浏览:7776

【信访诉求】

        2017年3月8日,修水县王某通过网上信访(编号:17030722573832)反映:修水县“麦克疯”KTV违规开设在西班牙印象居民楼2栋2楼,夜间噪音严重扰民。要求相关单位加强监管、依法处理。

【解决过程】

        收悉该网上信访件后,修水县信访局以重要信访笺呈报县信访联席会议领导小组,县委县政府随即落实县政府副县长王珍同志为包案领导,由文广新局牵头,环保局、市场监管局、消防大队、公安局、电力公司为责任单位,对该问题进行认真调处。

        经查:“麦克疯”KTV未到我县文广部门申报,就开始筹建装修营业,属无证照经营。2017年1月23日,我县对该KTV下发了责令停业的通知书。

        3月6日,县政府副县长王珍同志调度信访、文化、消防、电力等部门,对“麦克疯”噪音扰民问题采取了紧急处理措施:召集西班牙小区相关住户代表会议,当面听取住户诉求,随后又立即召集“麦克疯”KTV股东代表大会,通报其违反相关条例,并当场下发了停业通知文书。

        5月27日,包案领导王珍副县长再次召集文广新局、环保局、消防大队、市场监管局、公安局、电力公司等部门负责人会议,研究“麦克疯”KTV 噪音扰民处理意见,并成立了由包案领导王珍副县长任组长,县文广新局负责人为副组长,其它相关责任单位负责人为成员的“麦克疯”KTV专项整治工作领导小组;各相关责任单位抽调1-2名执法人员组成联合执法工作组。联合执法工作组立即行动,当日晚上便到“麦克疯”KTV现场执法,下发限期停业整改文书,责令该KTV在6月15日前整改达标,并通过各职能部门联审联批取得《娱乐市场经营许可证》等相关证照手续方可营业,否则采取停电等强制措施予以关停,目前已整改到位。信访人及小区周边群众对处理结果表示满意。

 
打印】【关闭】【返回顶部
 
中共九江市委信访局 九江市人民政府信访局 版权所有  赣ICP备20090624140414号  关于我们  网站声明
地址:江西省九江市八里湖新区八里湖大道266号