浔阳区成功化解刘某等人有关医保信访问题 - 典型案例 - 九江市委市政府信访局
首页
信访资讯
信息公开
网上信访
机关党建
信访案例
信访法规
浔阳区成功化解刘某等人有关医保信访问题
 
2017-12-13 14:13:36  浏览:7730

【信访诉求】

        信访人李某等人通过网上信访,反映她们是原浔阳区建筑集团公司退休职工,所在企业已改制,之后企业经多次转让,他们14人的医疗保险缴到2013年9月份后公司便不再积极续交,影响就医,请求政府出面协调解决。

【解决过程】

        原浔建公司于2003年12月进行企业改制,根据浔建总秘字[2003]14号文件第五条第一款规定:“李某等10名职工已由社保正式退休,从改制成本中提取补助每人医疗费8000元,共计人民币8万元。”但该笔款项原浔建公司法人熊某没有发给职工,也未交社保医保机构,而是逐年缴纳直至2012年3月。2013年4月至2013年8月原浔建公司转给广旭公司,期间信访人的医保由广旭公司承担。2013年9月广旭公司转卖给了新阳公司后,信访人的医保金一直没有按时缴纳,信访人多次找新阳公司交涉未果于2014年6月到区政府上访,经区建设局、区人社局、区信访局积极协调,信访人缴纳大病统筹后,新阳公司将医保金交至2015年9月。2015年9月至今,新阳公司由于企业不景气已找不到人,信访人便通过网上信访的形式向区信访局反映。

        对于信访人所反映的情况,区信访局及时将问题转到区建设局、区人社局等相关责任单位,并上报区政府相关分管领导。区政府高度重视,并纳入政府常务会进行专题研究。会议明确由区建设局牵头,帮助信访人办理了医保从原公司剥离的相关手续,涉及费用21347.52元由区建设局先行垫付;信访人从2015年9月至今所欠医保金,14人共计48657元由区政府先行垫付。之后每月医保金由信访人自行缴纳。上述两项资金共计70004.52元,由区信访局牵头,区公安分局、区建设局、区人社局配合向熊某追讨。

        信访人困扰多年的问题得到切实解决,对区政府的处理意见表示满意。

 
打印】【关闭】【返回顶部
 
中共九江市委信访局 九江市人民政府信访局 版权所有  赣ICP备20090624140414号  关于我们  网站声明
地址:江西省九江市八里湖新区八里湖大道266号